Résultats sportifs

Bilan SAISON 2014/2015

POUSSINS

  • 3 animations organisées et une participation à l’animation au Judo Club de Bellegarde sur Valserine
  • 227 participants à Bellegarde, 335 à Saint Genis, 295 judokas à Divonne Les Bains. La dernière animation fut organisée au Judo Club de Peron, avec la venue de l’Equipe Nationale Féminine de Cuba. 208 enfants étaient présents.

    92650
    DSC_0160

 

BENJAMINS

  • Cette saison, 2 circuits benjamins étaient proposés par le Comité départemental pour obtenir une qualification au championnat de l’Ain. Le 28 février, c’est Oyonnax qui accueillait tous les benjamins du département de l’Ain, 26 judokas du club répondaient présents.
    Le deuxième circuit s’est déroulé à Bourg En Bresse avec seulement 15 gessiens.
  • 21 judokas ont été sélectionnés au championnat départemental: 12 judokas ont participé (Bourg En Bresse, 10.05.15)

Champions de l’Ain 2015: Adonis Hyseni  (+66kg), Rafael Sanchez (-66kg).
Vice champions de l’Ain 2015:  Ijlal Chahib (-48kg), Amélia Puijalon (-52kg), Zakaria Di Caprio (-30kg), Julien Joly (-38kg)
Troisième des championnats de l’Ain 2015: Charlotte Joly (-52kg)

  • 6 participants au Championnat régional (Saint Denis Les Bourg, 07.06.15)

Champion régional 2015: Adonis Hyseni  (+66kg)

20150228_175720

20141213_143424

 

MINIMES

  • Participation à 5 tournois de préparation
  • Entrainement physique le 1er samedi du mois (Segny, 10h-12h)
  • 20 participants au championnat de l’Ain (Lagnieu, 31.01.15)

Champions de l’Ain 2015: Emmy Muller (-57kg), Jesse Waizenegger (-34kg), John Waizenegger
(-42kg), Alexandre Bayet (-46kg), Jimmy Ly (-73kg)

Vice-champions de l’Ain 2015: Nathan Soury Lavergne (-42kg), Alec Drayton (-60kg), Samuel Antoine (-66kg)

Troisième du championnat de l’Ain 2015: Gabriel Schmitt (-66kg)

 

  • 1 équipe masculine et 1 équipe féminine engagés au championnat de l’Ain par équipe (Bourg En Bresse, 30.03.14):

DOJO GESSIEN composée de Samuel Grosso (-38kg), 1 forfait (-42kg), Nathan Soury Lavergne (-46kg), Alexandre Bayet (-50kg), Clément Kacel (-55kg), Cyrus Latifi (-60kg) et Samuel Antoine +60kg.

L’équipe DOJO GESSIEN FEMININE est composée de Marine Labarthe (-44kg), Emilie Rolland/Stella Abidat (-48kg), 1 forfait en -52kg, Emmy Muller (-57kg), Océane Labarthe (+57kg).

L’équipe féminine termine 1ère sans se déplacer faute d’adversaire et chez les garçons, le DOJO GESSIEN se classe 1ère en battant l’Équipe du club de Bellegarde.

  •  Championnat de Ligue par Equipe, 2 équipes masculine et féminine engagées (Valence, 06.06.15) 

Composée de Tom Roguet (-38kg), John waizenegger (-42kg), Nathan Soury Lavergne (-46kg),
Alexandre Bayet (-50kg), Clément Kacel (-55kg), Alec Drayton(-60kg) et Samuel Antoine (+60kg).
L’équipe masculine se classe 9ème.
Composée de Marine Labarthe (-44kg), Emilie Rolland/Stella Abidat (-48kg), 1 forfait en -52kg,
Emmy Muller (-57kg), Océane Labarthe (+57kg). L’équipe féminine ne se classe pas.

  • 10 participants à la 1ère Coupe Régionale 2015 (Grenoble, 01.03.15)

Champion régional 2015: Jesse Waizenegger (-34kg)
Vice champion régional 2015: John waizenegger (-42 kg)

  • 10 participants à la 2ème Coupe Régionale 2015 (La Motte Servolex, 15.03.15)

Une 5ème place pour Emilie Rolland qui se qualifie pour les « Zones »

  • 3 participations au championnat de zone 2015 (Mèze, 25-26.04.15):

Jesse Waizenegger (-34kg) prend la 5ème place et John Waizenegger (-42kg) se classe 2ème.

DSC_0285

DSC_0190

CADETS

  • 7 participants dont une fille au championnat de l’Ain (Lagnieu, 01.02.15)

Champion de l’Ain 2015: Freddy Waizenegger (-50kg)

Vice champion de l’Ain 2015: Thibault Lefils (-81kg)

  • 5 participants à la 1/2 finale des championnats de France (=championnat de ligue) (Bourg de Péage, 22.02.15)
  • 4 participants à la 1/2 finale des championnats de France (=championnat de ligue) (Besançon, 15.03.15)

Vice champions de ligue 2015: Freddy Waizenegger (-50kg), Lucas Sanchez (-60kg)

  • 2 participations aux championnats de France cadet (Ceyrat, 11.04.15 )

Freddy Waizenegger, -50 kg, non classé.
Lucas Sanchez, -60 kg, 7ème.

  • Deux équipes engagées au championnat régional  (Rumilly, 29.03.15)
  • Equipe 1 composée de Lucas Sanchez, Freddy Waizenegger, Baptiste Lefils, Pierre Van Gysegem et Thibaut Lefils . 9ème
  • Equipe 2 composée de Liam Gras, Bastien Golomer, Neil Drayton, Clément Couchoud et Eddy Grisard.
  • Obtention de la ceinture noire 1er dan: Thibault Lefils, Pierre Van Gysegem, Baptiste Lefils, Liam Gras

DSC04109

DSC04179

JUNIORS

  • 4 participants aux championnats de l’Ain 2015 (Oyonnax, 28.02.15). 

Champion de l’Ain 2015: Stessy Tutz (-48kg) Joe Sanchez (-73kg)

  • 2 participants Demi finale des championnats de France 2015 (Rumilly, 28.03.15)

Troisièmes des Demi Finale: Samuel Waizenegger (-60kg)

  • 1 participation aux championnats de France 2015 (Lyon, 16.05.15)

Samuel Waizenegger (-60kg), non classé.

  • Obtention de la ceinture noire 1er dan: Pierre Van Gysegem

SENIORS

  • 6 participants au championnat de l’Ain 2015 1ère division (Lagnieu, 01.02.15)

Champions de l’Ain 1ère division 2014: Denis Negri (-90kg)

Vice champion de l’Ain 1ère division 2015: Thibaut Morgado Da Costa (-90kg), Frédéric Cessin (-73 kg)

Troisième des championnats de l’Ain 1ère division 2015: Florent Martelet (-81kg), Alexis Parenty (-73kg), Samuel Waizenegger (-60kg)

  • 1 participation aux Demi Finales 1ère division 2014 (Dijon,21.02.15): 

Samuel Waizenegger (-60kg), non classé

  • Participation au championnat de Ligue Seniors Equipe 2015 (Rumilly, 11.01.15) 

Composée de Dylan Bastian (-66kg), Joe Sanchez et Aurélien Sonnery (-73kg), Giorgi Kurtanidze et Florent Martelet (-81kg), Denis Negri (-90kg),Vincent Boulas et David De Nardi (+90kg). 5ème

P1050289

 

VÉTÉRANS

  • 2 participations  aux championnats du monde vétérans 2014 (Malaga, 01.10.14)

Anthony Diao et Frédéric Cessin ont fait le déplacement en Espagne. Frédéric a participé dans la catégorie des 40-45 ans -73kg, il ne se classe pas.
Anthony est engagé chez les 35-39ans -100kg, il remporte la place de Vice Champion du Monde!

PLM9900

 

DIVERS

  • Le Dojo Gessien comptait 549 licenciés (sans compter les jeunes licenciés dans les sections du Pays de Gex)
  • 43 ceintures noires
  • 107 féminines
  • 1 ceinture noire 6ème dan: Frédéric Cessin et 5 ceintures noires 3ème dan.
  • Accueil de l’Équipe Féminine Olympique de Cuba du 29 mai au 11 juin (cliquez ici)
  • L’équipe présente était composée de 7 athlètes, un entraineur Ronaldo Veitia, un entraineur adjoint Armando Padron et un kinésithérapeute Joaquim Ferrer. Les 7 athlètes possèdent un palmarès plutôt fourni.
    Voir l’article ici.autographes cubaines